Лицом к лицу: сравнение симуляторов роботизированной хирургии

12 ноября

Роботизированная (роботическая) хирургия постепенно становится все более распространенной в связи со снижением продолжительности послеоперационного пребывания, частоты осложнений, объема кровопотери. Все больше больниц в нашей стране оснащаются высокотехнологичными роботами-хирургами. Это требует от современного хирурга приобретения и оттачивания навыков выполнения подобных операций.

В отличие от открытой и лапароскопической хирургии, обучение роботизированным вмешательствам не может проводиться в традиционном для нас виде – стоя у операционного стола.

Симуляторы виртуальной реальности предоставляют возможность отработки навыков роботизированной хирургии за пределами операционной, с получением стандартизированной объективной оценки выполнения.

В журнале американского Общества лапароэндоскопических хирургов (JSLS) недавно была опубликована статья, посвященная сравнению современных учебных платформ для отработки навыков роботизированной хирургии.

Для сравнения были взяты 3 доступных на рынке виртуальных симулятора роботизированной хирургии, прошедших валидационные исследования:

  • da Vinci Skills Simulator (dVSS; Intuitive Surgical Inc., США) – опциональное дополнение к оригинальной системе da Vinci; присоединяется непосредственно к консоли хирурга
  • dV-trainer (Mimic Technologies, Inc., США) – один из первых виртуальных симуляторов для обучения роботизированной хирургической технике; рукоятки-контроллеры фиксированы к имитированной консоли хирурга приводными шарнирными соединениями
  • RobotiX Mentor (РобоМентор3D Systems, США) – новейший симулятор виртуальной реальности для развития роботизированных навыков; автономная имитированная консоль хирурга с нефиксированными контроллерами

Все симуляторы оценивались по следующим критериям:

  • валидность (очевидная и содержательная)
  • стоимость
  • доступность для обучения

Все 3 системы предлагают различные виртуальные упражнения, начиная от базовой ориентации в трехмерном пространстве, заканчивая специализированными навыками и целыми операциями (в РобоМенторе доступны модули гистерэктомии, простатэктомии и лобэктомии).

По результатам проведенного исследования все 3 модели независимо получили статистически значимое подтверждение валидности. Самые высокие баллы по этому показателю получил симулятор dVSS, что вполне ожидаемо, т.к. он работает непосредственно на базе консоли хирурга da Vinci. Однако по этой же причине данный симулятор оказался и наименее доступным для использования в учебных целях, т.к. сам робот постоянно задействован в проведении реальных операций. Другие два симулятора не показали существенной разницы в уровнях валидности, однако по уровню реалистичности и образовательной ценности наблюдалась тенденция к предпочтению RobotiX Mentor.

Исследование было представлено в виде доклада на 16-м Всемирном конгрессе эндоскопической хирургии в Сиэтле.

РобоМентор от 3D Systems успел продемонстрировать очевидную, содержательную и конструктивную валидность и был признан недорогой автономной альтернативой оригинальной обучающей системе на базе робота da Vinci.