Тренинги для врачей республики Дагестан

29 ноября

Около 150 врачей и студентов Дагестанского государственного медицинского университета прошли тренинги в рамках научно-образовательной конференции «Роль симуляционных обучающих технологий в подготовке к первичной аккредитации специалиста». Она состоялась в начале ноября в Махачкале.

Эксперты компании «ГЭОТАР» провели серию тренингов сразу по нескольким специальностям. Образовательные мероприятия были интересны и практикующим врачам, и студентам. Они отрабатывали навыки проведения лапароскопических операций (на виртуальном симуляторе «LapMentor Express»), оперативных вмешательств на сосудах (тренажер «ANGIO Mentor Flex»), артроскопии на коленном суставе (симулятор «ARTHRO Mentor»), оказывали помощь пациенту кардиологического отделения (тренажер «Harvey»), а также принимали роды при сложных клинических случаях (робот-симулятор роженицы «СимМама») и ухаживали за новорожденным (робот-симулятор младенца «NenaSim ALS+»). Также менеджеры компании рассказали об инновационных технологиях в обучении анатомии на виртуальном анатомическом столе «Аnatomage»

Практикующие врачи не упустили возможность отработать на тренажерах конкретные клинические случаи и разные сценарии течения оперативных вмешательств, а также смогли оценить все преимущества симуляционного оборудования для поддержания и совершенствования своих навыков. Многие студенты на тренингах впервые самостоятельно провели операции, за которыми раньше только наблюдали. Как они признавались после, теперь им будет проще определиться со специализацией. 

Отметим, что компания «ГЭОТАР» оснастила виртуальными симуляторами компании «Simbionix» порядка 20 симуляционных центров по всей России, и их количество неуклонно растет.