Двойной юбилей на Ярославской земле

25 ноября

21 ноября 2019 г. в стенах Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ) прошла научно-практическая конференция «Симуляционные технологии в медицинском образовании», посвященная сразу двум событиям: 75-летию вуза и 10-летию аккредитационно-симуляционного центра «СимКлиник». Делегация ГЭОТАР не могла пропустить это знаменательное событие.

Конференция проводилась при поддержке Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД). На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные различным аспектам подготовки врачей, в т.ч. с использованием симуляционных технологий. Об организации симуляционного обучения в ЯГМУ рассказал руководитель аккредитационно-симуляционного центра Потапов Максим Петрович. Среди спикеров конференции были как представители вуза, так и приглашенные российские эксперты по симуляционному обучению.

Образовательные мероприятия конференции были представлены мастер-классами, разделенными на 3 тематических секции, с демонстрацией возможностей нового симуляционного оборудования:

  • Секция для терапевтических специальностей
  • Секция для хирургических специальностей и реаниматологов
  • Секция для акушеров-гинекологов, педиатров и неонатологов

В рамках хирургической секции об уникальных функциях симулятора для обучения эндоскопическим исследованиям и внутрипросветным манипуляциям ЭндоМентор рассказал Кашин Сергей Владимирович, руководитель Российского эндоскопического учебного центра на базе ЯГМУ. Виртуальные технологии с объективной обратной связью теперь позволяют курсантам осваивать навыки гастро-, колоно- и бронхоскопии без вреда для пациентов.

Примечательно, что возможности аккредитационно-симуляционного центра ЯГМУ используются не только для организации экзаменов, но и в процессе подготовки будущих врачей к профильным студенческим олимпиадам различного уровня. В частности, на виртуальных симуляторах ЛапМентор Экспресс студенты оттачивают навыки эндохирургических вмешательств, при этом преподавателю не нужно постоянно находиться рядом – симулятор сам подскажет, что нужно сделать, и оценит качество выполнения.

  

Смотреть репортаж местного телеканала о проведенной конференции

22 ноября после экскурсии в музей ЯГМУ на Ученом Совете, посвященном празднованию 75-летия университета, собрались для поздравлений выпускники и друзья вуза. Балкизов Залим Замирович, являющийся официальный представителем Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) в России, торжественно вручил вузу в лице ректора университета Павлова Алексея Владимировича сертификат, подтверждающий институциональное членство в AMEE.

«СимКлиник» при ЯГМУ – развивающийся и хорошо оснащенный симуляционный центр, с большой историей и не меньшими перспективами. Остается пожелать ему процветания, новых достижений и больше интересных мероприятий!