Мастер-класс для урологов

12 сентября

Компания «ГЭОТАР-Медиа» организовала мастер-класс для врачей-урологов на V Российском Конгрессе по эндоурологии и новым технологиям. Он прошел с 8-10 сентября в Ростове-на-Дону и собрал более 500 участников со всего мира: из России, Германии, Италии, Великобритании, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Швейцарии, Болгарии и США.

На мастер-классах именитые хирурги делились опытом с молодыми коллегами. Они оттачивали мастерство, в том числе на виртуальном симуляторе для обучения диагностическим и лечебным эндоурологическим процедурам «URO/PERC Mentor» (израильской компании «3D Systems»). Эта уникальная платформа разработана для всестороннего обучения в области эндоурологии и операциям с чрескожным доступом. URO Mentor позволяет моделировать различные ситуации, проводить обучение с использованием разнообразных аутентичных жестких и гибких цистоскопов и уретероскопов с реальными элементами управления инструментами. Манекен дает возможность практиковать поясничный доступ.

Отработать навыки малоинвазивных вмешательств на почках врачам помог тренажер «Kidney Phantom» эстонской компании «SafeToAct», он позволяет провести "от и до" биопсию, пункцию и дренирование почки.