Равнение на лидеров

28 августа

Команда ГЭОТАР-МЕД приняла участие в ежегодном съезде AMEE-2019, который состоялся 24-28 августа на берегах реки Дунай.

АМЕЕ – Международная ассоциация медицинского образования – с 1972 года осуществляет коммуникации представителей медицинских организаций и университетов из 90 стран мира, оказывает помощь в развитии национальных ассоциаций по вопросам медицинского образования.

Австрия встретила нас не только отличной погодой, но и безупречной организацией столь масштабной конференции, во многом благодаря силам десятков специально подготовленных студентов-волонтеров.

Модераторами 4 пленарных секций стали профессора-лидеры мнений в медицинском образовании:

   

Помимо пленарных заседаний программа конференции включала многочисленные:

  • симпозиумы с докладами и панельными дискуссиями по самым актуальным, противоречивым темам,
  • тематические секции с короткими сообщениями,
  • презентации научно-исследовательских работ в области медицинского образования и здравоохранения,
  • доклады о результатах докторских диссертаций по темам медицинского образования за последние 3 года,
  • стендовые и электронные постерные доклады,
  • практические мастер-классы от экспертов,
  • секции в формате «точка зрения» с обсуждением самых наболевших вопросов,
  • круглые столы с углубленной дискуссией по специфическим темам,

а также такие необычные форматы, как «PechaKucha™» (20 слайдов по 20 секунд + 3 минуты на обсуждение) и «Fringe sessions» – творческие выступления с музыкой, стихами, танцами и элементами драмы, но непременно на темы, касающиеся мецицинского образования. 

В рамках секции, посвященной оцениванию в медицинском образовании, Балкизов Залим Замирович, возглавивший российскую делегацию, выступил с коротким сообщением о разработке государственного квалификационного экзамена в России.

Конференция сопровождалась традиционной выставкой, в рамках которой учебные учреждения и коммерческие организации получили возможность презентовать свои услуги/продукты коллегам с пяти континентов. Приятно было встретить старых друзей, а также приобрести новые полезные знакомства!

Ежегодное участие команды ГЭОТАР-МЕД в съездах AMEE позволяет не только обмениваться опытом использования наиболее эффективных образовательных технологий, но и развивать партнерство с производителями лучшего симуляционного оборудования со всего мира.

  

Приятной неожиданностью для Балкизова Залима Замировича стало признание AMEE в виде Премии «Sino-Russian New Educator» по итогам 2019 года. Данная премия ежегодно присуждается одному из активных членов AMEE за деятельность, связанную с поддержкой коллег, и личный вклад в развитие медицинского образования.

Напомним, с апреля 2018 года на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в г. Москва функционирует первое зарубежное представительство AMEE. Российский офис AMEE планирует расширяться, развивая партнерство с мировыми лидерами в медицинском образовании.

Следующий съезд AMEE в сентябре 2020 года будет принимать г. Глазго (Шотландия). А пока самое время регистрироваться на X Юбилейный международный форум «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине», который состоится 3-4 октября 2019 г. в Санкт-Петербурге: https://www.rosmedobr.ru/rosmedobr2019/registration/