Обновленные стандарты реанимации

18 декабря

5 декабря Европейский совет по реанимации опубликовал обновленные стандарты качества и перечень оборудования для проведения и обучения сердечно-легочной реанимации.

Медицинские организации по всей Европе обязаны оказывать высококачественную реанимационную помощь, а также обеспечивать регулярное обучение и поддержание навыков персонала. 

Стандарты реанимации изначально были сформулированы Советом по реанимации (Великобритания), но были модифицированы и стали более гибкими, чтобы их можно было использовать во всех европейских странах. Этот документ предоставляет стандарты качества по проведению и обучению сердечно-легочной реанимации в условиях оказания неотложной помощи. Национальные советы по реанимации, желающие принять эти стандарты, будут вносить изменения в документ, адаптируя к системе здравоохранения своей конкретной страны.

Раздел опубликованных Стандартов качества, посвященный контролю подготовки персонала, содержит следующие рекомендации:

  • В каждой организации должен быть хотя бы один реаниматолог или руководитель службы реанимации, который отвечает за координацию обучения и подготовки персонала (будем называть его ответственный реаниматолог — ОР). В среднем на каждые 750 работников клиники достаточно одного ОР. 
  • ОР должен иметь доступ к специально отведенной для проведения тренингов комнате соответствующего размера. Эта комната должна комфортно вмещать инструкторов, стажеров и все учебное оборудование, необходимое для проведения тренингов.
  • ОР должен иметь доступ к соответствующим электронным учебным пособиям и средствам визуализации. Должно быть достаточно места для хранения оборудования. Рекомендуется наличие отдельного помещения с письменным столом, компьютерным оборудованием и шкафами для хранения документов.
  • ОР должен иметь адекватную административную поддержку.
  • Оборудование для обучения варьируется в зависимости от местных потребностей. Организация должна быть оснащена манекенами взрослых, детей и новорожденных, тренажерами для отработки манипуляций на дыхательных путях, симулятором сердечных ритмов, аппаратом ЭКГ и, по крайней мере, одним дефибриллятором, предназначенным для проведения тренировок.
  • Рекомендуется, чтобы ОР отвечал за поддержание оборудования в хорошем рабочем состоянии.
  • Рекомендуется, чтобы ОР участвовал в сборе данных об остановках сердца и проведении аудита.
  • Для поддержания соответствия стандартам и клинической достоверности, рекомендуется, чтобы участие в оказании помощи при остановке сердца было неотъемлемой частью клинической ответственности ОР на еженедельной основе. Клиническая работа ОР должна осуществляться под наблюдением.
  • ОР несет ответственность за поддержание собственного образования в области реанимации.

С полным текстом оригинальных стандартов можно ознакомиться по ссылке.

А мы предлагаем познакомиться с тренажерами, выбираемыми во всем мире для обучения оказанию неотложной помощи: