Робот-симулятор пациента СимМэн 3G в обучении анестезиологов-реаниматологов

18 апреля

18 апреля на базе Учебного центра НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко в рамках ДПОП «Принципы симуляционного обучения в процессе подготовки специалистов в клинической ординатуре и на курсах повышения квалификации» состоялся тренинг, посвященный организации симуляционного обучения в анестезиологии и реаниматологии.

Практикующие врачи и клинические ординаторы из Иркутска, Новокузнецка, Пензы, Москвы собрались для обучения и обмена опытом по внедрению новых образовательных технологий и оснащению региональных и столичных симуляционных центров.

  

Тренинговый день начался с обсуждения места и возможностей использования симуляционных технологий в подготовке компетентных медицинских кадров. На примере мирового опыта был сделан акцент на незаменимости симуляторов в формировании и поддержании навыков слаженной командной работы в сложных и нестандартных клинических ситуациях.

Возможности использования симуляционных технологий в учебном процессе и аттестации анестезиологов-реаниматологов были рассмотрены на примере многофункциональных роботов-симуляторов пациента СимМэн 3G и СимМэн Базовый. Участники тренинга имели возможность осмотреть манекен в мельчайших деталях, попрактиковаться в выполнении сердечно-легочной реанимации, масочной вентиляции и интубации трахеи с использованием реального медицинского оборудования.

 

Представители симуляционных центров смогли познакомиться с системой управления роботом-симулятором в ручном и автоматическом режимах и возможностями использования имитатора прикроватного монитора для отслеживания показателей жизнедеятельности пациента.

Завершением тренинговой программы стала совместная разработка сценария симуляционного занятия по оказанию помощи пациенту с острым коронарным синдромом. Стоит отметить активное обсуждение вопроса о необходимости оценки тех или иных навыков на разных уровнях подготовки специалиста.

  

ГЭОТАР планирует развивать сотрудничество с ведущими клиниками и научно-исследовательскими центрами нашей страны и оказывать поддержку в организации курсов дополнительного образования, тренингов и мастер-классов для врачей и представителей симуляционных центров.