Юбилей с размахом

07 октября

2-5 октября 2019 г. наша северная столица приняла X Юбилейный международный форум «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине», а вместе с ним — более 600 представителей медицинского образования с разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Акцент форума в этом году был сделан на актуальной проблеме медицинских кадров России, обсуждении непрерывного медицинского образования (ныне – непрерывное профессиональное развитие медицинских и фармацевтических работников) и вопросов внедрения процедуры аккредитации специалистов.

2 октября в рамках пре-конференц на площадках симуляционных центров Санкт-Петербурга прошли тематические мастер-классы от ведущих спикеров форума с обсуждением вопросов организации симуляционного обучения и аккредитации специалистов.

Помимо нашего традиционного почетного гостя профессора Тревора Гиббса, теперь вошедшего в должность президента AMEE (Международной ассоциации медицинского образования), форум впервые посетили основатель и генеральный секретарь AMEE профессор Рональд Харден и Пэт Лилли, операционный директор AMEE, главный редактор журнала «Medical Teacher».

Спикерами форума также стали российские и зарубежные лидеры мнений в медицинском образовании и симуляционных технологиях, среди которых:

3-4 октября в рамках основной программы форума состоялось обсуждение итогов проведения первичной специализированной аккредитации (ПСА) 2019 года по 6 специальностям, а также подготовки предстоящей ПСА по остальным специальностям. Дискуссия коснулась использования симуляционных технологий в подготовке медицинских кадров, вопросов менеджмента симуляционного центра, разработки паспортов ОСКЭ и формирования аккредитационных комиссий.

Традиционно на основной площадке форума проходила выставка симуляционного оборудования, где гостям были представлены как новинки виртуальных симуляторов и медицинских тренажеров со всего мира, так и успешные российские разработки. Площадка ГЭОТАР стала центром притяжения посетителей выставки и абсолютным лидером по числу фотографий с хэштегами #росмедобр и #росмедобр2019 в социальных сетях.

   

Особый интерес среди представителей симуляционных центров вызвали следующие новинки:

Одними из лидеров по привлеченному вниманию на выставке стали разработки ПО ГЭОТАР для подготовки врачей-стоматологов: гибридный симулятор с обратной связью Леонардо и многофункциональный стоматологический тренажер Лео.

Наконец, 5 октября в рамках пост-конференц состоялась серия мастер-классов для технического и административного персонала симцентров «СиМТОП. Симуляция: Менеджмент, Техническое Обслуживание и Поддержка». В частности, участники разобрали особенности устройства, эксплуатации и технического обслуживания симулятора кардиологического пациента Харви, виртуального симулятора ЛапМентор, и роботов-симуляторов СимМэн 3G, СимБэйби и СимНьюби.

  

ГЭОТАР благодарит за гостеприимство и помощь в проведении мастер-классов руководителей и сотрудников симуляционных центров Санкт-Петербурга:

  • Аккредитационно-симуляционный центр ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова
  • Симуляционный центр ФГБОУ ВО СПбГПМУ
  • Аккредитационно-симуляционный центр ФГБУ НМИЦ им. В. А. Алмазова

Безусловно, прошедший юбилейный Росмедобр стал самым масштабным, красивым, информационно наполненным и по-настоящему праздничным.

                                                                                                                                До встречи на Росмедобр-2020!